cropped-07_new_year_winter-2219196-1238356-jpg

К — каннабизнес: как работают самые «зеленые» инвестиции

К — каннабизнес: как работают самые «зеленые» инвестиции

В новом эпизоде «Азбуки современности» рассказываем, где и почему марихуану используют в медицинских целях и как бизнесмены смотрят на инвестиции в каннабизнес

Ваш браузер не поддерживает аудиоплеер.

Чтобы не отставать от современности и не упустить новые слова, подписывайтесь на подкаст в Apple Podcasts, «Яндекс.Музыке» и на Castbox. Ставьте оценки и делитесь в комментариях словами, без которых, как вам кажется, невозможно представить коммуникацию в XXI веке.

Что такое каннабизнес

Слово «каннабизнес» появилось в 1980-е годы от слов «каннабис» и «бизнес» и означает всю деятельность, которая связана с созданием и продажей товаров на основе марихуаны.

Примерами продуктов из каннабиса уже достаточно много: в некоторых странах можно найти мармелад и шоколад на основе конопли. Также она содержится в в ряде косметических средств, что можно определить по наличию слова «каннабидиол» в составе продукта.

Напомним, что в России приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ (а также их аналогов), растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, является незаконным.

В каких странах используют каннабис в медицинских целях

Каннабис используют и в медицинских целях: в некоторых странах из него делают лекарства и даже продают коноплю в пределах норм, установленных медицинским сообществом. В 2021 году в Германии приняли решение не импортировать каннабис, а выращивать его внутри страны. Жители Мальты получили почти такую же возможность: им разрешили иметь не более 4 кустов и хранить не более 7 грамм марихуаны для личного пользования. А журнал Time внес канадскую фармацевтическую компанию Tilray, специализирующуюся на каннабисе, в список влиятельных компаний-первопроходцев за 2021 год.

Банки пока неохотно идут на сделки с каннабизнесом, в то время как некоторые бизнесмены готовы инвестировать в такие проекты. Акции Tilray и нескольких других крупных компаний из этой отрасли обращаются на, к примеру, фондовой бирже Торонто.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *