cropped-prezent-na-dzien-kobiet-personifikowane-produkty-1613402870_m-2605687-7377358-jpg

Как вернуть себе чувство контроля и продолжать делать свое дело

Как вернуть себе чувство контроля и продолжать делать свое дело

Мировые события у многих выбили почву из-под ног. Концентрироваться на работе стало сложнее, но ее никто не отменял. Как вернуть утраченное чувство контроля над жизнью и продуктивность, рассказывают эксперты сервиса ЯСНО

В последние несколько недель наша реальность кардинально изменилась. Многие чувствуют, как почва уходит из-под ног, особенно остро ощущая уязвимость перед лицом неизвестности — и бессилие преодолеть это состояние. Страх и тревога становятся нашими главными спутниками, парализуя направленную вовне активность. Это коснулось всех: предпринимателей, фрилансеров, сотрудников и руководителей любых компаний. Но всем им нужно продолжать делать свое дело, чтобы продолжать жить.

Как вернуть себе утраченное чувство контроля над жизнью, найти баланс — и, собственно, продолжать?

Что такое контроль

Контроль — это то, каким образом я имею возможность влиять на реальность. Это антитеза неопределенности как чувства, что окружающий мир мне мало подвластен, а мое будущее непредсказуемо. И если в привычной действительности мы еще умеем выдерживать некоторый неопределенный фон, не имея возможности на 100% предсказать, каким будет будущее, то в случаях внезапного кризиса баланс неопределенности и контроля резко меняется в сторону увеличения первой. И это то состояние нарушенной базовой безопасности, на которое наша психика привычно реагирует страхом и тревогой.

В чем основная проблема сложившейся ситуации сегодня? В невозможности дифференцировать сферы жизни, где контроль объективно утрачен, а где мы продолжаем сохранять опоры. Чувство утраты контроля диффузно распространяется по всем сферам жизни, заставляя нас ощущать свою полную беспомощность. И от этого — уже упомянутые выше чувства страха и стыда.

Как не надо контролировать

Если вдуматься, в привычной реальности мы также мало что могли контролировать. Нам не подвластны не только процессы, происходящие в мировой экономике, смена сезонов и погода, но даже собственное дыхание. Однако если происходит нечто из ряда вон выходящее, как сейчас, обычное (и нормальное) отсутствие контроля выходит из жизненного фона на передний план. В итоге мы чувствуем отчаяние — и вы наверняка видите проявления этого в своем окружении и информационном фоне.

Сейчас психологические защиты многих из нас, спасающие от некоторого количества неопределенного фона в повседневной жизни, ослабевают. Иначе говоря, уровень функционирования нашей психики падает до детского: мы больше, чем в обычной жизни, нуждаемся в тепле и поддержке со стороны социума и близких людей, в частности.

Многие из вас заметили: окружающие стали вести себя как растерянный, напуганный ребенок, который просто хочет «на ручки» и чтобы кто-то пришел и все за него решил. Важно это в себе подмечать, не отрицать — и давать ход этому состоянию через заботу о себе: теплую, уютную постель, горячий душ, вкусный завтрак. Так постепенно ваш плачущий ребенок внутри будет успокаиваться. И конечно, само понимание этого механизма до некоторой степени позволит более снисходительно относиться к резким проявлениям окружающих.

Еще один способ деструктивного контроля, который вы можете наблюдать сегодня, — это попытка контролировать остальных. Нам кажется, что безопасности станет больше, если мы сможем переубедить других и вернуть их на свою сторону. Но тут важно отдавать себе отчет: пытаясь поместить свое мнение в голову другого, я прежде всего пытаюсь вернуть себе контроль над собственной жизнью.

Стоит осознать тщетность этих попыток. Окружающих вы вряд ли переделаете, а вот вернуть себе свой реальный размер, опираясь на то, что в жизни вам действительно подвластно, — вполне реальная затея.

Как правильно контролировать — читайте в полной версии материала на «РБК Pro».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *