cropped-111-5094348-3589666-jpeg

Ученые из МФТИ разработали новый инструмент для сбора биоматериала

Ученые из МФТИ разработали новый инструмент для сбора биоматериала

Российские ученые придумали, как собирать биоматериалы с помощью стержня от фломастера. Такой способ может можно применять даже в космосе. Рассказываем, что нужно знать об исследовании

Что происходит

  • Группа ученых из МФТИ и Сколтеха разработали пробоотборники для сбора биоматериалов из пористого материала, который используется для создания стержней фломастеров. Пробоотборник — расходный материал для сбора биообразцов. Обычно это ватная палочка, которой берут мазок из носа или горла.
  • Пробоотборник, предложенный учеными, — это стержень из очищенных и спрессованных волокон полипропилена низкой плотности.
  • Собранные на пробоотборник биологические образцы могут храниться при комнатной температуре и не требуют специальных условий содержания. Его можно использовать даже в космосе.
  • Пробоотборнику не нужны никакие дополнительные инструменты для сбора и хранения образцов.
  • Его можно использовать в масс-спектрометрическом анализе без дополнительной подготовки. Масс-спектрометрический анализ — исследование для определения концентрации компонентов в веществе.
  • Доцент департамента молекулярной и биологической физики МФТИ, научный сотрудник лаборатории Сколтеха Станислав Пеков говорит, что разработанный пробоотборник — это легкий способ собирать биологические образцы, просто обмакивая его в жидкость или проводя по поверхности.

Что это значит

Из-за пандемии COVID-19 спрос на пробоотборники растет. По данным американской исследовательской компании Research and Markets, в 2021 году объем рынка наборов сбора образцов для выявления COVID-19 составил $12,83 млрд. Ожидается, что к 2028 объем вырастет до $16,56 млрд.

Все образцы биологических материалов требуют разных условий температуры, влажности, давления и времени хранения. Если пробоотборник нарушает условия содержания биообразцов, то результаты исследования могут оказаться неправильными.

Около 70% всех ошибок в лабораторной диагностике составляет неправильная транспортировка, хранение и подготовка к анализу. По данным Минздрава около 40% тестов на COVID-19 дают ошибочный результат именно из-за некачественного забора материала. Поэтому новый пробоотборник может решить проблему хранения биоматериалов и снизить процент ошибочных результатов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *