cropped-07_new_year_winter-2219196-1238356-jpg

Как в США создают деревья-мутанты для борьбы с загрязнением воздуха

Как в США создают деревья-мутанты для борьбы с загрязнением воздуха

Американский стартап создает генетически модифицированные деревья, чтобы сократить выбросы углекислого газа в атмосферу. Рассказываем, что нужно об этом знать

Что происходит

  • Известно, что растения в процессе фотосинтеза выделяют кислород и поглощают углекислый газ. Но одновременно с этим протекает обратный процесс фотодыхания — поглощение кислорода и выделение углекислого газа.
  • В попытке решить эту проблему команда стартапа Living Carbon создает тополи с ДНК тыквы и зеленых водорослей, чтобы снизить скорость фотодыхания и задержать выбросы СО2.
  • С помощью генной инженерии Living Carbon также научил тополи поглощать меньше металлов. Это делает древесину более прочной и помогает дольше удерживать углекислый газ. Такие деревья смогут расти на почве с высокой концентрацией тяжелых металлов.
  • Чтобы оценить результаты, Living Carbon взвешивал деревья и анализировал, сколько надземной биомассы накопилось за 21 неделю. Выяснилось, что генетически модифицированные тополи растут на 53% быстрее, а также лучше фотосинтезируют и поглощают углерод, чем обычные деревья.
  • Living Carbon предупреждает, что их генномодифицированные саженцы растут в теплице в строго контролируемых условиях. Если такие же деревья посадить на открытом воздухе, то результаты могут отличаться.
  • При этом Living Carbon уже работает с частными компаниями и посадил более 600 деревьев в рамках партнерства с университетом штата Орегон.

Что это значит

Углекислый газ — основной парниковый газ, который участвует в глобальном потеплении. На его долю приходится около ¾ всех выбросов. Он может задерживаться в атмосфере на тысячи лет.

В 2021 году глобальные выбросы CO2 в результате промышленного производства достигли самого высокого уровня за всю историю — 36,3 Гт. Это на 6% больше, чем в 2020 году. Углекислый газ в основном выбрасывается в результате сжигания органических материалов. 40% от переработки угля, 32% от нефти и 21% от природного газа.

Сокращать количество углекислого газа могут деревья. Обычное взрослое дерево поглощает около 21 кг CO2 в год. За 100 лет жизни одно дерево может поглотить около тонны CO2. Чтобы компенсировать все создаваемые человеком выбросы, ежегодно нужно сажать 40 млрд деревьев. Это практически невозможно, поэтому бороться с проблемой глобального потепления могут помочь генетически модифицированные деревья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *