cropped-07_new_year_winter-2219196-1238356-jpg

Измеряем интеллект: как IQ связан с карьерой, здоровьем и успехом

Измеряем интеллект: как IQ связан с карьерой, здоровьем и успехом

Только 2% населения Земли имеют IQ выше 132. Рассказываем, что значит этот показатель и как он влияет на обучаемость, карьеру и жизненный успех

IQ, Коэффициент интеллекта (англ. intelligence quotient), или коэффициент умственного развития — это показатель интеллекта человека, который можно измерить с помощью специальных психологических тестов. Психологи говорят о среднем IQ, а также об IQ выше или ниже нормы. Термин IQ в обыденном и психологическом смысле можно заменить синонимами «когнитивные способности», «умственные способности» или «интеллект».

Тесты IQ разрабатываются так, чтобы результаты можно было описать с помощью шкалы нормального распределения. Средним IQ считается показатель 100, с отклонением плюс-минус 15. Это значит, что если измерить IQ у большой группы людей, большинство наберут от 85 до 115 баллов.

Измеряем интеллект: как IQ связан с карьерой, здоровьем и успехом

Все оценки IQ попадают в эту шкалу нормального распределения (Фото: Wikipedia)

Тесты IQ не оценивают уровень знаний, эрудированности или, например, креативности. Они были созданы для измерения так называемого общего интеллекта — разных аспектов умственных способностей: вербальных, аналитических, логических, визуально-пространственных, а также рабочей памяти.

В 1904 году британский психолог Чарльз Спирмен (Charles Spearman) заметил, что разные когнитивные способности тесно связаны друг с другом. Другими словами, если у вас хорошая память, то, скорее всего, вы хорошо рассуждаете логически. Спирмен предположил, что существует «общий интеллект» и что его можно измерить. Этот измеряемый показатель — фактор общего интеллекта (general intelligence factor) он обозначил буквой g.

На основе теории Спирмена психологи начали придумывать методы измерения фактора g: тесты, опросники, задания для разных возрастных групп. Измеряя показатель общего интеллекта с помощью тестов, ученые изучают взаимосвязи между ним и, например, количеством белого вещества мозга, расой, полом, наследственностью, показателями успеха и социально негативными явлениями.

Какие тесты измеряют IQ

IQ-тесты или тесты на определение уровня интеллекта — это общее название тестов, созданных в разные годы для измерения интеллекта у разных групп людей. Единого стандартного и универсального IQ-теста не существует.

Тест Стэнфорд-Бине

Это один из самых известных тестов на IQ у детей. В начале 1900-х годов французские психологи Альфред Бине и Теодор Симон разработали шкалу измерений умственных способностей, чтобы отделить одаренных детей от тех, которым необходима помощь и поддержка в обучении. Впоследствии тест Бине доработал профессор Стэнфордского университета Льюис Терман, и новую версию назвали шкалой интеллекта Стэнфорд-Бине.

Тест оценивал интеллект ребенка по 5 параметрам:

  • подвижный интеллект — способность человека анализировать и решать задачи независимо от накопленного опыта;
  • вербальный интеллект и общие знания;
  • математическое мышление;
  • визуально-пространственный интеллект;
  • рабочая память.

Задания были вербальными и невербальными.

Измеряем интеллект: как IQ связан с карьерой, здоровьем и успехом

Измеряем интеллект: как IQ связан с карьерой, здоровьем и успехом

Сейчас тест существует в 5-й редакции и используется в США и Европе в клиниках, центрах дополнительного образования или школах для детей с трудностями в обучении. В России с помощью теста Стэнфорд-Бине тоже оценивают умственное развитие детей.

Тест Векслера

Американский психолог Дэвид Векслер (David Wechsler) предложил в 1939 году серию тестов для измерения умственных способностей. Изначально тест использовался в клинических целях и только для взрослых. Позже его адаптировали для детей. Впоследствии обе шкалы дорабатывались.

Тест Векслера состоит из двух частей:

  • вербальные задания — решить арифметические задачи, повторить числа, ответить на общие вопросы;
  • невербальные задания — выложить кубики, разложить картинки, соединить пазлы.

Сложность возрастает от задания к заданию. Тест проверяет логическое и вербальное мышление, визуально-пространственный интеллект.

Измеряем интеллект: как IQ связан с карьерой, здоровьем и успехом

Измеряем интеллект: как IQ связан с карьерой, здоровьем и успехом

Тест Векслера активно применяют в России: для определения умственной отсталости у детей и взрослых, при диагностике у ребенка задержки развития, аутизма. Его результаты используются для медицинской диагностики, тест является обязательным в рамках любых официальных комиссий: ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия) или МСЭ (медико-социальная экспертиза) и других. Его проводят клинические и медицинские психологи.

Тест Айзенка

Этот тест на интеллект создал британский психолог Ганс Айзенк. Существует около десятка его вариантов, несколько из них объединены в «комбинированный IQ-тест Айзенка» из 40 вопросов. Тест с вербальными и невербальными заданиями измеряет математическое мышление, вербальный и визуальный интеллекты.

Измеряем интеллект: как IQ связан с карьерой, здоровьем и успехом

Задание из теста Айзенка: выбрать нужную фигуру из пронумерованных (Фото: psytest24.ru)

Тест Айзенка получил большое распространение в России, но в англоязычном мире он почти не используется для измерения интеллекта. Тест Векслера считается на Западе более надежным и корректным. В 2019 году проводились расследования относительно научной деятельности Ганса Айзенка, многие его работы признаны «вызывающими большие вопросы». Возможно, по этой причине тест Айзенка не упомянут среди современных тестов на IQ в англоязычной Википедии.

Тест Равена или прогрессивные матрицы Равена

Это невербальный тест, состоящий из 60 рисунков-заданий, которые называются «матрицами». В каждом задании нужно выбрать недостающий элемент, который дополнит картинку. Сложность вопросов возрастает по мере прохождения.

Измеряем интеллект: как IQ связан с карьерой, здоровьем и успехом

Одно из заданий теста Равена (Фото: 123ru.net)

Тест был предложен в 1936 году британским психологом Джоном Рейвеном, он измеряет общий интеллект, включая абстрактное мышление и способность человека анализировать и решать задачи независимо от накопленного опыта. Благодаря простоте использовании и интерпретации результатов, а также отсутствию вербальных заданий, тест быстро распространился и стал использоваться для диагностики умственного интеллекта у новобранцев армии США, студентов университетов и школьников.

Школьный тест умственного развития ШТУР

Этот тест разработан группой российских психологов специально для диагностики умственного развития учеников 7–9 классов. Он состоит из 6 частей, в каждой собраны однотипные вопросы на общие знания и эрудицию, на умение устанавливать аналогии, логически рассуждать, находить закономерности в числовом ряде. Тест построен на материале школьной программы. Результаты подсчитываются не только для каждого ученика, но и сопоставляются с общим уровнем в классе.

Измеряем интеллект: как IQ связан с карьерой, здоровьем и успехом

Пример задания из ШТУР (Фото: defectologiya.pro)

Кажется, назвать ШТУР тестом на интеллект в чистом виде нельзя: он измеряет, насколько уровень умственного развития одного ученика совпадает с общим уровнем в группе и есть ли у ребенка проблемы с усвоением школьной программы.

Галина Андреева, клинический психолог, аспирант РАНХиГС:

«Традиция измерения и изучения интеллекта — это западная традиция, отечественная психология разрабатывала тесты диагностики мышления. В России самые распространенные тесты на интеллект — это тест Векслера, матрицы Равена, тест Айзенка-Горбова».

Как и зачем используют IQ-тесты

Для определения уровня интеллекта в обществе, в том числе по странам

В 2002 году британские психологи Ричард Линн (Richard Lynn) и Тату Ванханен опубликовали книгу «Коэффициент интеллекта и богатство народов» (англ.: IQ and the Wealth of Nations). В ней приводятся средние данные IQ для 81 страны. В книге много интересных и спорных выводов, один из них: в странах с более холодным климатом средние значения IQ максимальны. Книга подверглась обширной критике за методологию и некорректный сбор данных, но это не мешает Ричарду Линну проводить новые исследования IQ по странам: согласно отчету 2019 года самые высокие средние показатели IQ в мире принадлежат японцам, жителям Тайваня и Сингапура.

Измеряем интеллект: как IQ связан с карьерой, здоровьем и успехом

Карта распределения среднего показателя IQ странам (Фото: Wikipedia)

Для измерения интеллекта учащихся

Многие тесты на интеллект специально созданы для того, чтобы оценить способности учащихся, прогнозировать, как они будут справляться с учебной программой и при необходимости помочь им адаптироваться к ней.

Например, тест Стэнфорд-Бине в западных странах используется для распределения детей в разные типы школ. С помощью теста ШТУР российские психологи оценивают, насколько дети справляются со школьной программой, что усваивают лучше, что хуже. Оценка вербального, математического и критического мышления входит и в стандартизированный экзамен GRE (Graduate Record Examinations), который должен сдать каждый поступающий в магистратуру и аспирантуру американского университета.

Для оценки кандидатов при приеме на работу

Разные тесты, близкие к IQ-тестам, часто используют при приеме на работу в крупные аудиторские, консалтинговые, юридические компании и инвестиционные банки. Например, консалтинговая компания Deloitte, входящая в «Большую четверку аудиторов», отбирает кандидатов с помощью специальных оценочных тестов. Они проверяют вербальный интеллект, математические и и аналитические способности, «ситуационное» мышление.

Измеряем интеллект: как IQ связан с карьерой, здоровьем и успехом

Задание из теста Deloitte на логическое мышление (Фото: hrlider.ru)

Одному из самых известных тестов на критическое мышление — тесту Уотсона-Глейзера уже более 85 лет. Его используют в британских и американских юридических компаниях при отборе кандидатов на стажировку. Он проверяет логическое мышление и подвижный интеллект.

В России подобные тесты могут встретиться при устройстве в крупные страховые, аудиторские и юридические компании.

Для самопроверки

Люди часто самостоятельно решают проверить свой IQ. Причины могут быть разными: от чистого любопытства до подозрений, что их когнитивные способности снизились.

Галина Андреева:

«Иногда взрослые чувствуют рассеянность, забывчивость, утомляемость и хотят проверить интеллект. Часто родители хотят проверить интеллект ребенка, если подозревают его снижение. Это можно сделать в частном порядке во многих детских психологических центрах, а также в нейропсихологических центрах или у частного психолога.

Проблема диагностики интеллекта в том, что люди выучивают часть теста заранее в интернете. Конечно, психолог легко вычисляет подготовленных людей, но использовать IQ-тест он уже не может, а, значит, приходится использовать другие методы, например, методики патопсихологического обследования. Эти методики хорошие, но они не количественные, т.е. они не дадут в итоге числовой результат IQ».

С помощью тестов в интернете, скорее всего, не удастся определить свой IQ. Чтобы получить достоверный результат, понадобиться специалист-психолог, потому что медлительность, волнение или незначительные изменения в формулировке заданий влияют на оценку.

Связан ли высокий балл IQ с успешностью

Хотя результаты всех тестов на IQ привязаны к нормальному распределению со средним баллом 100, количество баллов, которое человек набирает в разных тестах. может немного отличаться. Это связано и с погрешностями, и с разными заданиями самих тестов.

Измеряем интеллект: как IQ связан с карьерой, здоровьем и успехом

Уровни развития интеллекта по Векслеру. Иллюстрация из книги Владимира Дружинина «Психология общих способностей»

Галина Андреева:

«Нормативы тестов, которые сейчас применяют в России, довольно мягкие, т.е. IQ в диапазоне от 90 до 109 — это, прямо скажем, средний результат, Он означает, что вы решили тест так же как и половина людей в вашем возрасте. Если ребенок хорошо развивается и родители уделяют внимание его дополнительным занятиям, то естественно ожидать, что он может показать результаты выше 110 баллов по тесту IQ.

Высокий IQ — это, конечно, приятно. Результаты IQ прямо коррелируют со школьной успеваемостью, но один только высокий интеллект не гарантирует непременного жизненного успеха. Успех больше связан с социальными навыками, мотивацией достижений, способностью произвольно ставить цели, идти на риск и, вообще, быть активным человеком».

Нейропсихологи полагают, что высокий балл IQ положительно влияет на профессиональную успеваемость, социальную мобильность и качество выполненной работы. С принятием решений в повседневной жизни обладатели высокого интеллекта тоже справляются успешнее.

Люди, которые показали высокие результаты IQ в детстве и юности, в более позднем возрасте отличаются хорошим здоровьем, они реже умирают молодыми. Исследователи наблюдали за 1 млн мужчин в течение примерно 20 лет после прохождения тестов на интеллект. Смертность мужчин с относительно высоким интеллектом была на 32% ниже, чем смертность среди мужчин с низким.

Люди с высоким IQ

Сейчас среди самых умных людей планеты с IQ более 200 называют американского астрофизика Кристофера Хирата (Christopher Hirata), австралийского математика Теренса Тао (Terence Tao) и американскую журналистку Мэрилин вос Савант, которая с 1985 по 1989 год была занесена в Книгу рекордов Гиннесса в категории «Самый высокий IQ». Впоследствии Гиннес отказался от этой категории, заявив, что тесты на интеллект слишком ненадежны для определения единственного рекордсмена. Более того, тест, которые показал очень высокий балл у Мэрилин вос Савант, по прошествии времени были раскритикован психологами.

Иногда говорят, что IQ Эйнштейна был очень высоким или очень низким. Но нет никаких документальных подтверждений, что его вообще когда-либо тестировали. В начале 1900-х годов, когда Эйнштейн стал научным светилом, тесты IQ только зарождались.

Галина Андреева:

«Если родители подозревают у своего ребенка какую-то одаренность, то можно проверить способности ребенка старше 11 лет на Продвинутых Прогрессивных матрицах Равена. Они используются для диагностики детей в специальных школах с усложненной программой.

По моему мнению, лучше всего «прокачивает» интеллектуальные способности изучение иностранного языка — это общепризнанный тренд, действительно работающий как для детей, так и для взрослых. Только заниматься нужно не в приложении на телефоне, а хотя бы на онлайн-курсах — в более динамичном темпе».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *