cropped-07_new_year_winter-2219196-1238356-jpg

Развивающие игрушки в 2-4 года: что подарить малышу

large_5-4-1789580К двухлетнему возрасту малыша в доме обычно скапливается такое количество всевозможных игр, что они с трудом помещаются в одну коробку. Именно в этот момент перед гостями и родственниками возникает задача, что подарить ребенку на очередной день рождения, ведь на первый взгляд у него уже и так все есть. Чтобы не терять время на поиски полезного подарка, можно сразу обратиться в специализированный магазин, где продаются развивающие игрушки оптом от производителя, и имеется все необходимое для развития творческих, мыслительных, интеллектуальных способностей малыша. И первое, на что стоит обратить внимание при выборе игры – возраст. Важно понимать, что это не одежда и обувь, которую можно купить «на вырост». Если развивающая игрушка не вызовет любопытство или окажется слишком сложной – интерес к ней очень быстро пропадет.

Возрастные особенности

При выборе подарка для ребенка от двух до четырех лет следует обратить внимание на такие моменты:

  1. После 2 лет у ребенка активно формируется словарный запас, когнитивные навыки. Малыш ярко проявляет эмоции, радуется успехам. В этом возрасте он умеет различать цвета и формы, находить похожие предметы. Развивающие игрушки должны быть яркими, несложными, вызывать неподдельный интерес.
  2. В 3 года формируется характер ребенка. У него уже начинают появляться собственные предпочтения. Большинство девочек в этом возрасте предпочитают играть с куклами, а мальчиков – со строительной техникой и автомобилями. Кое-кто начинает увлекаться танцами, музыкой или рисованием.
  3. В 4 года можно приступать к активному обучению. И развивающие игрушки должны иметь соответствующую направленность. В этом возрасте развивается память, хорошо запоминаются буквы и цифры, устный счет. Ребенок может с помощью взрослых решать несложные логические задачи, головоломки.

Примеры развивающих игрушек

d0b8d0b3d180d183d188d0bad0b8-d0b4d0bbd18f-d0b4d0b5d182d0b5d0b9-d0bed182-2-d0bbd0b5d182-e1451036451250-4914226Для обучения и развития ребенка, которому исполнилось от 2 до 4 лет, можно предложить:

  1. Шнуровки. Продевая веревочку через отверстие в игре, малыш активно развивает свои моторные навыки.
  2. Рамки-вкладыши. Это самые простые головоломки, в которых картинка складывается путем соединения деталей в пределах рамки. В зависимости от количества элементов такие развивающие игрушки будут интересны в любом возрасте.
  3. Мозаики и пазлы. Такие игры способствуют развитию логики и других мыслительных процессов. Особой популярностью пользуются пазлы, в которых требуется собрать сюжетную картинку из любимых мультфильмов или сказок.
  4. Сюжетные развивающие игрушки. Автомобили, строительная техника и наборы с инструментами, кухонная посуда, чемодан доктора и т. д.
  5. Музыкальные инструменты. Они развивают не только творческие способности, но также мелкую моторику, дыхание и координацию.

Большинству детей от 2 до 4 лет очень нравятся конструкторы. Их тоже можно отнести к развивающим игрушкам, поскольку во время игры малыш задействует и логику, и воображение, и координацию движений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *